Назад к списку

РЕМОНТ РУЛЕВОЙ РЕЙКИ 

 Рулевая рейка это важный механизм, обеспечивающий управляемость и контроль автомобиля. Этот механизм относится к достаточно надежным и из строя выходит нечасто, поэтому большинство автовладельцев редко сталкиваются с необходимостью их ремонта, но чем старше автомобиль, тем больше вероятность поломки рулевой рейки просто по причине износа ряда ее элементов. О том, что машине может понадобиться ремонт рулевой рейки, говорит появление некоторых косвенных признаков. Например, отдачи в рулевое колесо или люфта руля, трудностей при повороте руля, чаще всего только в одну сторону, появление нехарактерного стука, масляных пятен под автомобилем и неприятного гула от гидроусилителя руля.
По отдельности эти признаки могут быть характерны и для других поломок, но если вы одновременно наблюдаете несколько из них, велика вероятность, что пришло время произвести ремонт-рулевой-рейки.
Попытки устранить проблему самостоятельно – худшее, что можно предпринять в такой ситуации. Как правило, вмешательство любителей приводит к усугублению проблем и вместо относительно недорогого ремонта, после этого придется выполнять замену рулевой рейки, а ее стоимость будет уже на несколько порядков дороже. Среди типичных проблем, которые выводят рулевую рейку из строя – износ шестерней или зубчатых механизмов, деформация корпуса самой рейки, нарушение герметичности, открывающее путь для пыли и грязи, которые очень быстро выводят рулевую рейку из строя, износ внутренних механизмов рейки, нарушение целостности наконечников тяг. Также «заклятым врагом» рулевых реек является коррозия, возникающая как следствие неправильного или неквалифицированного технического обслуживания.